Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Справочная / Статьи о текстиле

« Вернуться в начало

Какая мебельная ткань лучше: флок, велюр, жаккард, шинилл?

На что мы первым делом обращаем внимание, рассматривая диван или кресло? Правильно, на обивку! Хочется, чтобы она была красивой, радовала глаз и идеально вписывалась в интерьер.

Флок

Ткань получают путем нанесения мелко нарезанного ворса (его и называют «флоком») на клеевую поверхность материи. Для производства большинства современных флоков используют ворс из нейлона. Типичный флок - недорогая (3-6$ за погонный метр) мягкая ткань, бывает гладкой или с тиснением.

Основной недостаток большинства флоков - боязнь чистящих спиртосодержащих составов. После обработки таким составом клей может раствориться, и ткань «полысеет». Но благодаря новым клеям и пропиткам сегодня многие виды флоков лишились этого недостатка. Среди них - искусственный нубук и «ягуар». А высококачественный флок «ангора», имеющий вид натурального велюра, сохраняет свой внешний вид даже после стирки в стиральной машине.

Велюр

Очень нежная обивочная ткань, не терпящая «жестких» условий эксплуатации. Она предназначена для гостевых диванов, отделки холлов и т. д. Сейчас появляется более прочная ткань с синтетическими добавками (6-8$ за погонный метр). Именно благодаря этим добавкам новые велюры не протираются, не заминаются, не линяют и не выгорают на солнце.

Жаккард

Сравнительно молодая мебельная ткань - ей «всего» 200 лет. Жаккард - одна из самых плотных тканей, где почти 50% составляет натуральное волокно (хлопок, шелк). Но чтобы повысить защитные свойства ткани, ее часто обрабатывают синтетическими протекторами. Рисунок в жаккарде бывает очень изысканным, даже с впечатлением золотой и серебряной нити (около 10$ за погонный метр).

Шинилл

Ткань - настоящий текстиль, в структуру которого входят одна или несколько похожих на мохнатую гусеницу пушистых нитей (по французски «гусеница» - chenille). Особо ценится шинилл из натуральных материалов (хлопка, вискозы или их смесей). Пушистые нити делают эту ткань одной из самых «теплых» среди обивочных материалов. Да и внешне шинилл выглядит «теплым»: его расцветки часто имитируют шерстяной плед, «верблюжье» одеяло, «шотландку». Шинилл практичен и очень легко чистится. Средняя цена - 5-10$ за погонный метр.

Источник: www.bronepol.ru

« Вернуться в начало

Спецпредложения