Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Справочная / Статьи о текстиле

« Вернуться в начало

Отделываем стены тканью - новое решение для вашего дома.

Сегодня становится очень популярным отделывать стены тканью. Конечно, этот способ совсем не новый, в период средневековья в Европе ткани уже использовались для декорации стен, однако из-за высокой стоимости материала такой способ отделки могли позволить себе только состоятельные люди, и отделанные тканью стены были только в дворцах и замках.

Стены отделанные тканью придают помещению богатый и торжественный вид. Помещение выглядит изыскано и ни с чем несравнимо. А еще появляется иллюзия, что ткань не соприкасается со стеной, она как бы парит отдельно от неё. Интересный эффект дает освещение (солнечное или искусственное), блики создаваемые им как бы распыляются по всему периметру.

Прежде всего при выборе ткани для отделки стен, обратите внимание на её структуру. Так, например, плотные, тяжелые ткани создадут эффект драпировки, и зрительно увеличат пространство. Не менее важен рисунок и цвет ткани. С их помощью вы можете кардинально поменять внешний вид комнаты, придать ему нужную атмосферу и настроение. Очень оригинально будут выглядеть тканевые панно с изображением натюрмортов или пейзажей.

Нужно отметить, что при отделке стен материалом вы не только сможете придать комнате изысканный вид, но и выбирать практичное убранство для стен. Ткань отлично замаскирует дефекты стен - неровности и трещины. Многие знают, что далеко не каждые обои способны выдерживать контакт с острыми предметами. Что уж говорить о пятнах которые, (если конечно обои не моющиеся) остаются навсегда, вернее до следующей замены обоев.

Любая ткань из натуральных волокон - это экологически чистый природный материал. Благодаря выбору такого покрытия, стены останутся "дышащими" и микроклимат в доме будет естественным и комфортным. Существуют ткани, со специальной водонепроницаемой обработкой. С ними вы сможете  защитить стены от выгорания при ярком солнечном свете и обеспечить сухость в помещении.

Несмотря на большое количество приятных положительных моментов, нужно отметить и ряд отрицательных. К минусам можно отнести заметность стыков и швов, в последствии придется придумывать каким элементом декора можно будет их замаскировать, могут возникнуть сложности при встраивании выключателей и розеток и еще один отрицательный момент - это цена, отделка тканью будет значительно превосходить по стоимости отделку обоями.

« Вернуться в начало

Спецпредложения